Главная / Обзоры и статьи / Как выбрать DVD рекордер?

Как выбрать DVD рекордер?

Вам нужно выбрать DVD-рекордер?  И вы задумались - какую модель лучше купить?  Что ж, ваши раздумья вполне логичны, ведь сегодня в магазинах имеется такое огромное количество DVD-рекордеров самых разных моделей и марок, что немудрено запутаться. 
Попробуем тогда вместе разобраться, что же лучше выбрать.
Итак, вопрос первый. 

Основные разновидности DVD-рекордеров

Любой DVD-рекордер, будь он дорогим или попроще, служит прежде всего для воспроизведения видео и аудио информации на экране телевизора, а также для записи на DVD диски.  По сути, это тот же самый старый добрый видеомагнитофон, где внутри вместо магнитных головок и лентопротяжного механизма для видеокассеты установлен пишущий DVD-привод.  И естественно, что вместо прежней видеокассеты используются другие носители информации. В современных DVD рекордерах информация может записываться сразу на DVD диски, либо на жесткий диск большого объема, с возможностью последующего просмотра и выборочной записи на DVD диски, что и определяет некоторую разницу в их функциональных возможностях.
Давайте же теперь рассмотрим, как могут различаться между собой DVD проигрыватели, использующие в качестве носителя информации лазерные диски. Здесь все упирается в разницу между форматом дисков DVD, поскольку к настоящему времени разработаны разные их технологии. Остановимся на этом поподробнее.

Категории DVD носителей информации

Вернемся к тому времени, когда цифровая технология делала первые уверенные шаги в мире видео и стала вытеснять с рынка старые аналоговые видеомагнитофоны. Первые лазерные носители были разработаны японской фирмой Pioneer и имели формат DVD-R. Диски такого формата были одноразовыми – информацию на них можно было записать лишь однажды; а по емкости делились на два вида – 4.7 Гб  и  9.4 Гб.  В настоящее время стандарт  DVD-R является самым распространенным и легко читается на любом цифровом видеопроигрывателе.

После дисков формата DVD-R вскоре появились новые диски DVD-RW, которые отличались от прежних тем, что на них уже можно было удалять старую информацию и записывать новую. Из-за технической особенности, позволявшей многоразовую запись на диск,  многие из тогдашних DVD не могли читать новые DVD-RW диски, но в настоящее время эта проблема уже устранена.
Кроме так называемых «минусовых» форматов DVD-R и DVD-RW, существуют еще и диски альтернативного,  «плюсового» формата  DVD+R и DVD+RW,  которые были разработаны с помощью технологий фирм Sony  и Philips.  Диски «плюсового» формата отличаются тем, что на них используются другие материалы для отражающего слоя, а так же имеется разметка, что существенно облегчает позиционирование головки цифрового видеопроигрывателя.  На практике эта разница в технологии привела к тому, что диски формата DVD-R и DVD-RW стало намного проще использовать в процессе перезаписи. Если прежде с дисков  DVD-RW  приходилось сначала удалять старую информацию, и лишь после этого – записывать новую,  то на дисках DVD+RW  можно сразу записывать новую информацию поверх старой. Кроме того, улучшен не только сам процесс, но и качество записи, - к примеру,  можно удалять и перезаписывать отдельные поврежденные секторы на диске, чего нельзя было сделать на дисках формата DVD-RW.  Поэтому рекомендуем вам выбирать рекордеры, умеющие читать формат DVD+RW,  если же, конечно, вы намерены активно использовать функцию повторной записи видеоинформации на диски.

Независимо от «плюсового» или «минусового» формата, после окончания записи можно использовать функцию финализации диска. Благодаря этому, ваш диск будет легко читаться на любом из современных DVD плееров.

Из всего ряда моделей лучше выбирать те, которые умеют читать и воспроизводить диски как «плюсовых», так и «минусовых» форматов.  Дело в том, что не все нынешние DVD плееры могут работать с дисками обоих форматов, и при выборе желаемого рекордера это нужно учитывать.
Кроме воспроизведения, современные DVD рекордеры рассчитаны так же и на качественную запись видеоинформации. Попробуем остановиться на этом чуть подробнее.
Конструкция современных DVD рекордеров практически одинакова: записывающий DVD привод, преобразователи АЦП (аналогово-цифровой)  и ЦАП (цифро-аналоговый), встроенный ТВ-тюнер, разъемы SCART, компонентные или композитные видеовыходы, а так же многоканальные выходы для аудио.
Подобное стандартное оснащение DVD рекордеров позволяет им производить качественную запись видео с эфирного телесигнала. Качество записи определяется не столько маркой и дороговизной рекордера,  сколько качеством сигнала, принимаемого на телевизионной антенне. Разница в DVD рекордерах различных марок сказывается лишь на дополнительных функциях – удобство в сервисе, настройки качества записи, поддержка новых аудиоформатов.  Кроме того, в более дорогих моделях рекордеров могут быть установлены более качественные преобразователи ЦАП и АЦП, что дает возможность немного улучшить качество и последующее воспроизведение записи. Однако следует помнить, что даже модели средней цены и класса могут давать вполне приличное качество записи телесигнала.  Если в качестве критерия ориентироваться на качество записи телесигнала, то разумнее выбрать рекордеры средней цены, поскольку именно они дают оптимальное сочетание - цена/качество записи.
Кроме DVD рекордеров, использующих в качестве носителя лазерные диски, имеется и другая категория – DVD рекордеры с жестким диском.

Почти компьютер

На рынке цифровых видеопроигрывателей имеются так же и DVD рекордеры, где информация записывается на жесткий диск. Эти дорогие и престижные модели, где, кроме пишущего DVD привода имеется и жесткий диск, что позволяет получить ряд новых возможностей в работе с записью и воспроизведением видео.
Прежде всего, мы получаем преимущество в объеме записываемой информации. В зависимости от цены, можно приобрести рекордеры с жестким диском от 40 Гб до 250 Гб, что существенно повышает возможности записи фильмов и нужных передач.  Подобные DVD рекордеры так же позволяют проводить первичное редактирование записанных видеоматериалов – удалить рекламные заставки, сделать перестановку фрагментов записи и т.д.
Еще одна потрясающая функция, которая вам наверняка понравится, - это «таймшифтинг» (сдвиг времени). Сколько раз было так, что когда вы смотрели захватывающий футбол или интересную передачу, раздавался важный телефонный звонок или приходили незваные гости?  С функцией таймшифтинга вы сможете без проблем досмотреть прерванную трансляцию именного с того места, на котором остановились. Такая возможность появилась за счет того, что DVD рекордер с жестким диском умеет одновременно делать запись передачи и показывать вам ее на телевизоре с любого записанного фрагмента, будь он в начале или середине. И если ваши доходы позволяют вам, то лучше приобрести именно такой рекордер.   Цена на такие модели повыше, чем на простые DVD рекордеры с обычными дисками, но предлагаемые возможности и функции с лихвой окупают свою стоимость.

Назад к списку статей